Kamis, 27 Juli 2017

RPP agama Tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           :  SD Negeri Jinggotan
Mata Pelajaran         :  Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester          :  I / I
Materi Pokok             : Kasih Sayang
Alokasi Waktu          :  1 x 4 Jam Pelajaran (1 pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
KI-1    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
1.17 Meyakini Kebenaran Kisah Nabi Muhammad SAW
1.17.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.
2.17 Menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
2.17.1 Menunjukkan sikap kasih sayang.
3.
3.17          Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.

3.17.1    Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.17.2    Menjelaskan sikap kasih sayang dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.
4.17 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17.1 Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17.2 Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw.
5.
1.5   Menerima adanya Allah Swt. Maha Pengasih, Maha Penyayang dan Maharaja.
 1.5.1 Menerima adanya Allah Swt. Maha Pengasih.
 1.5.2 Menerima adanya Allah Swt. Maha Penyayang.

6.
2.5   Menunjukkan sikap kasih sayang, peduli, kerjasama dan percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman Asmā'ul Husnā: arRahmān, ar-Rahīm, al-Mālik.
2.5.1 Menunjukkan sikap kasih sayang.

7.
3.5   Memahami makna Asmā’ul Husnā: ar-Rahmān, ar-rahīm, dan al-Mālik.
3.5.1 Mengartikan Asmāul Husnā ar-Rahmān.
3.5.2 Mengartikan Asmāul Husnā ar-Rahīm.
3.5.3 Menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
8.
4.5   Melafalkan Asmā'ul Husnā: ar-Rahmān, ar-Rahīm, dan al-Mālik.
4.5.1 Melafalkan Asmā'ul Husnā ar-Rahmān.
4.5.2 Melafalkan Asmāul Husnā ar-Rahīm.


A.    Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan menyimak tayangan dan keterangan guru, peserta didik mampu memiliki sikap yakin tentang kisah Nabi Muhammad SAW dengan baik.
2.    Dengan mendengar arahan dari guru peserta didik akan mampu memiliki sikap kasih sayang dengan baik.
3.    Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu menyebutkan sikap terpuji dari ketedalanan Nabi Muhammad SAW dengan benar.
4.    Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu menjelaskan sikap kasih sayang dari ketedalanan Nabi Muhammad SAW dengan benar.
5.    Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu menceritakan sikap terpuji dari keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan baik.
6.    Dengan mendengar keterangan guru peserta didik mampu menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan baik.
7.    Dengan mendengar arahan dari guru peserta didik akan mampu menerima adanya Allah SWT Maha Pengasih dengan baik.
8.    Dengan mendengar arahan dari guru peserta didik akan mampu menerima adanya Allah SWT Maha Penyayang dengan baik.
9.    Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu menunjukkan sikap kasih sayang dengan baik.
10.  Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu mengartikan asmaul husna ar-rahman dengan benar.
11.  Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu mengartikan asmaul husna ar-rahim dengan benar.
12.  Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta didik mampu menyebutkan kasih saying Allah dengan baik.
13.  Dengan mendengar arahan dari guru peserta didik akan mampu melafalkan asmaul husna ar-rahman dengan benar.
14.  Dengan mendengar arahan dari guru peserta didik akan mampu melafalkan asmaul husna ar-rahim dengan benar.

B.     Materi Pembelajaran
1.                  Kasih Sayang Nabi Muhammad SAW
2.                  Kasih Sayang Allah

C.    Metode Pembelajaran
1.                  Pendekatan Scientific
2.                  Teknik
Example non Example
3.                  Metode
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi

D.    Media Pembelajaran
1.    Video kisah Nabi Muhammad SAW
2.    Gambar Sikap Kasih Sayang
3.    Poster Tulisan asmaul husna Ar-Rahman dan Ar-Rahim beserta artinya

E.     Sumber belajar
1.                  Al-Qur’an dan Tarjamahnya
2.                  LCD Proyektor
3.    Ghozaly, Faisal dkk. 2014. Buku Guru: Pendidikan Agama dan Budi Pekerti, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan 
Waktu
1.
Kegiatan Pembuka

1)    Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat dan dilanjutkan menyapa peserta didik;
2)    Guru Mengajak siswa tartilan bersama dengan membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar;
3)    Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4)    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan bentuk penilaian yang akan digunakan
5)    Guru melakukan appersepsi dan mengajukan pertanyaan komunikatif terkait dengan materi
6)    Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok







20 menit
2.
Kegiatan Inti

1)       Peserta didik mengamati tayangan video kisah Nabi Muhammad SAW dari LCD Proyektor
2)       Siswa Mencatat bagian-bagian penting tayangan video
3)       Peserta didik menambah referensi materi dengan membaca keterangan dari buku (Mengamati)
4)       Melalui motivasi dari guru peserta didik menanyakan tentang sifat Rahman dan Rahim Allah.{
5)       Peserta didik menanyakan apa bukti adanya Allah
6)       Peserata didik menanyakan cara-cara  mengenal Allah (Menanya)
7)       Peserta didik berdiskusi tentang arti sifat Rahman dan Rahim Allah.
8)       Peserta didik berdiskusi tentang cara mengenal Allah melalui alam semesta, Al-Quran dan Asmaul Husna (Mengeksplorasi)
9)       Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang Allah.
10)   Peserta didik mengidentifikasi bukti tentang Allah itu ada melalui materi diskusi dalam kelompok
11)   Peserta didik membuat rumusan cara mengenal Allah melalui Alam semesta, Al-Qur’an dan Asmaul Husna (Mengasosiasi)
12)   Peserta didik secara bergantian masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk presentasi dan bertukar hasil diskusi .
13)   Guru membimbing peserta didik untuk menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
14)   Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi
15)   Guru memberikan tambahan keterangan dan penguatan serta motivasi (Mengomunikasi)










100 menit

3.
Kegiatan Penutup

1)       Guru melaksanakan penilaian
2)       Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
3)       Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik individu maupun kelompok bagi peserta didik.
4)       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
5)       Guru bersama-sama dengan peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a kafaratul majlis dan salam


20 menit

G.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Sikap spiritual
     (Observasi)
2.    Sikap sosial
(Observasi)
3.    Pengetahuan
1)   Teknik Penilaian     : Tes tertulis
2)   Bentuk Instrumen   : Terlampir
4.  Keterampilan
1)    Teknik Penilaian    : Proyek
2)   Bentuk Instrumen   : Terlampir




Kembang, 18 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SD Negeri Jinggotan                                     Guru PAI dan Budi Pekerti




Yatena, S.Pd.M.M                                                   Zaenal Abidin, S.Pd.I, M.Pd.
NIP 19670706 199403 1 009                                                NIP 19840216 200902 1 004

 
 









Tidak ada komentar:

Posting Komentar